Щеточношлифовальная головка

Авторы: Тигров В.П., Овчинников В.И.,
Шафиков В.В., Тигрова И.В. 

Изобретение №2229372 относится к инструментам для обработки древесины и может быть использовано при изготовлении щеточно-шлифовальных головок.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое решение, - упрощение конструкции, повышение эксплуатационных свойств.

На чертеже показана щеточно-шлифовальная головка: на фиг.1 - общий вид; на фиг.2 - фронтальный вид; на фиг.3 - ворс щеток.

Щеточно-шлифовальная головка содержит зажимы 1, подпружиненные на спицах 2, укрепленных на втулках 3 на валу 4 привода (привод и оградительный кожух не показан); между зажимами 1 находятся щетки 5 с кусками шлифовальных шкурок 6, при этом ворс 7 щеток 5 состоит из кордовой нити 8, находящейся в синтетической оболочке 9 с абразивными частицами 10. При закручивании цанговой гайки 11 зажимы 1 перемещаются к валу 4 и зажимают щетки 5 и шлифовальные шкурки 6.

Принцип работы. Поместив щетки 5 со шлифовальными шкурками 6 между зажимами 1, закручивают цанговую гайку 11, при этом зажимы 1 перемещаются к валу 4 и зажимают щетки 5 и шлифовальные шкурки 6. Применяют щеточно-шлифовальную головку по назначению для обработки деталей из дерева. Ворс 7 с абразивными частичками обеспечивает качественный процесс шлифовки и увеличивает срок службы щеточно-шлифовальной головки.